Loading...
ARU2019-09-11T09:00:11+02:00

ARU

Die Arbeitsstellen für Ev. Religionsunterricht organisieren, entwickeln und verantworten den Religionsunterricht in den Regionen.

In der EKBO gibt es insgesamt 15 Arbeitsstellen für Ev. Religionsunterricht (ARU). Sie tragen die regionale Verantwortung für die Organisation und Durchführung des Religionsunterrichtes. Hier finden Sie die Kontaktdaten der Beauftragten und weiterer Ansprechpartner*innen in den ARU. Die Mitarbeitenden freuen sich auf Ihre Anfragen und Hinweise!

ARU in Berlin

Beauftragte: Marianne Pagel
Stellvertretung: René Bluhm
Verwaltung: Cornelia Paetzold
Montag, 9.00 – 18.00 Uhr
Dienstag, 8.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch, 9.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag, 9.00 – 18.00 Uhr
Freitag, 9.00 – 13.00 Uhr
Bezirke: Mitte, Friedrichshain, Kreuzberg
Kirchenkreise: Stadtmitte, Nord-Ost
Adresse: Nazarethkirchstr. 50 / Aufgang III
13347 Berlin
Telefon: 030 – 455 20 15
Telefax: 030 – 437 22 738
E-Mail: aru.mitte(at)ekbo.de
Beauftragte: Michaela Kießling-Voigt
Stellvertretung: Wiebke Rebekka Dreier
Verwaltung: Steven Hüttig
Montag, 8.00 – 14.30 Uhr
Dienstag, 10.00 – 16.30 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 14.30 Uhr
Freitag, 8.00 – 14.30 Uhr
Bezirk: Pankow
Kirchenkreise: Stadtmitte, Nord-Ost
Adresse: Max-Steinke-Str. 22
13086 Berlin
Telefon: 030 – 927 24 26
030 – 920 47 083 (AB)
Telefax: 030 – 927 24 25
E-Mail: aru.pankow(at)ekbo.de
Beauftragte: Rebecca Habicht
Stellvertretung: Gernoth Maertens
Verwaltung: Sonja Stojanovíc
Montag, 9.00 – 16.00 Uhr
Dienstag, 9.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch, 9.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag, 9.00 – 16.00 Uhr
Freitag, 9.00 – 13.00 Uhr
Bezirk: Charlottenburg-Wilmersdorf
Kirchenkreise: Charlottenburg-Wilmersdorf
Adresse: Herderstr. 3-4
10625 Berlin
Telefon: 030 – 341 73 48
Telefax: 030 – 243 44 5812
E-Mail: aru.charlottenburg-wilmersdorf(at)ekbo.de
Beauftragte: Dr. Christiane Ehrhardt
1. Stellvertretung:
2. Stellvertretung:
Holger Hespen
Ingrid Kronfeldt
Verwaltung: Claudia Skacel
Montag, 10.00 – 16.00 Uhr
Dienstag, 10.00 – 14.00 Uhr
Mittwoch, 10.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag, 10.00 – 14.00 Uhr
Freitag, 8.00 – 13.00 Uhr
Bezirk: Spandau
Kirchenkreise: Spandau
Adresse: Schönwalder Str. 24
13585 Berlin
Telefon: 030 – 336 21 42
Telefax: 030 – 336 22 07
E-Mail: aru.spandau(at)ekbo.de
Beauftragte: Ines-Kathrin Haesner
Stellvertretung: Heike Peters-Schmidt, Petra Döge
Verwaltung: Doerthe Oesterling, Barbara Klopp
Dienstag, 8.00 – 14.00 Uhr
Freitag, 8.00 – 14.00 Uhr
Bezirk: Steglitz-Zehlendorf
Kirchenkreise: Steglitz, Teltow-Zehlendorf
Adresse: Hindenburgdamm 101 B
12203 Berlin
Telefon: 030 – 839 09 266
Telefax: 030 – 839 09 286
E-Mail: aru.steglitz-zehlendorf(at)ekbo.de
Beauftragter: Pfr. Frank Thomas
Stellvertretung: Sabine Schumm
Verwaltung: Tamara Menzel
Montag, 8.30 – 17.00 Uhr
Dienstag, 8.30 – 13.00 Uhr
Mittwoch, 8.30 – 17.00 Uhr
Donnerstag, 8.30 – 13.00 Uhr
Freitag, 9.00 – 13.00 Uhr
Bezirk: Tempelhof-Schöneberg
Kirchenkreise: Tempelhof-Schöneberg
Adresse: Alt-Mariendorf 39
12107 Berlin
Telefon: 030 – 705 10 11
Telefax: 030 – 243 44 58 15
E-Mail: aru.tempelhof-schoeneberg(at)ekbo.de
Beauftragte: Maren van Kann
Stellvertretung: Julia Look
Verwaltung: Heilwig Niemsch van de Loecht
Montag, 9.00 – 17.00 Uhr
Dienstag, 9.00 – 15.00 Uhr
Mittwoch, 9.00 – 15.00 Uhr
Donnerstag, 9.00 – 15.00 Uhr
Bezirk: Neukölln
Kirchenkreise: Neukölln
Adresse: Hertastr. 11
12051 Berlin
Telefon: 030 – 832 389 29/30
Telefax: 030 – 832 389 31
E-Mail: aru.neukoelln(at)ekbo.de
Beauftragter: Simone Kesten
Stellvertretung: Jens Blanck
Verwaltung: Martina Pfennigwerth
Montag, 9.00 – 15.00 Uhr
Dienstag, 9.00 – 15.00 Uhr
Mittwoch, 10.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag, 9.00 – 15.00 Uhr
Freitag, 9.00 – 15.00 Uhr
Bezirk: Marzahn-Hellersdorf, Lichtenberg,
Hohenschönhausen, Treptow-Köpenick,
Kirchenkreise: Lichtenberg-Oberspree, Nord-Ost
Adresse: Schottstr. 6
10365 Berlin
Telefon: 030 – 526 986 16/17
Telefax: 030 – 526 988 37
E-Mail: aru.lichtenberg(at)ekbo.de
Beauftragter: Pfr. Marcus Götz-Guerlin
Stellvertretung: Sabine Barg
Verwaltung: Sabine Hilger
Montag, 8.30 – 14.00 Uhr
Dienstag, 8.30 – 14.00 Uhr
Mittwoch, 8.30 – 14.00 Uhr
Donnerstag, 8.30 – 14.00 Uhr
Bezirk: Reinickendorf
Kirchenkreise: Reinickendorf
Adresse: Zabel-Krüger-Damm 115
13469 Berlin
Telefon: 030 – 411 11 43
Telefax: 030 – 243 44 5820
E-Mail: aru.reinickendorf(at)ekbo.de
Beauftragte: komm. Pfrn. Meike Völker
Stellvertretung: Astrid Mahrhoff
Verwaltung: Monica Klingberg
Montag, 8.00 – 14.00 Uhr
Dienstag, 8.00 – 14.00 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 14.00 Uhr
Donnerstag, 8.00 – 14.00 Uhr
Freitag, 8.00 – 14.00 Uhr
Adresse: Sakrower Kirchweg 79
14089 Berlin
Telefon: 030 – 365 00 20
Telefax: 030 – 365 00 233
E-Mail: post(at)evba.de

ARU in Brandenburg

Beauftragte: Dr. Dagmar Bökmann
Stellvertretung: Ingo Krause
Verwaltung: Daniela Ranke
Montag, 8.00 – 14.00 Uhr
Dienstag, 8.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 14.00 Uhr
Donnerstag, 8.00 – 17.00 Uhr
Freitag, 8.00 – 14.00 Uhr
Land-/Stadtkreis: Brandenburg, Havelland,
Potsdam, Potsdam-Mittelmark
Kirchenkreise: Nauen-Rathenow, Falkensee,
Mittelmark-Brandenburg, Potsdam,
Brandenburg, Teltow-Zehlendorf
Adresse: Am Grünen Gitter 3
14469 Potsdam
Telefon: 0331 – 90 11 96
0331 – 95 110 15
Telefax: 0331 – 95 110 16
E-Mail: aru.potsdam(at)ekbo.de
Beauftragte: Ute Eisenack
Stellvertretung: Antje Rösler
Verwaltung: Ute Blume
Montag, 8.00 – 15.00 Uhr
Dienstag, 8.00 – 15.00 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 15.00 Uhr
Donnerstag, 8.00 – 16.00 Uhr
Freitag, 8.00 – 13.00 Uhr
Landkreise: Oberhavel, Ostprignitz-Ruppin, Prignitz
Kirchenkreise: Kyritz-Wusterhausen, Prignitz, Wittstock-Ruppin,
Berlin Nord-Ost, Oberes Havelland
Adresse: Virchowstraße 13
16816 Neuruppin
Telefon: 03391 – 65 12 45 /46
Telefax: 03391 – 65 12 47
E-Mail: aru.neuruppin(at)ekbo.de
Beauftragte: Carmen Jahnkow
Stellvertretung: Karola Delbrück
Verwaltung: Barbara Klopp
Dienstag, 8.00 – 15.00 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 15.00 Uhr
Donnerstag, 8.00 – 16.30 Uhr
Landkreise: Barnim, Uckermark
Kirchenkreise: Barnim, Uckermark, Oberes Havelland
Adresse: Eisenbahnstraße 84
16225 Eberswalde
Telefon: 03334 – 38 255 53 / 54
Telefax: 03334 – 38 255 55
E-Mail: aru.eberswalde(at)ekbo.de
Beauftragter: Kevin Fischer
Stellvertretung: Catrin Rückeis
Verwaltung: Angelika Wernecke
Montag 8.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch, 8.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag, 8.00 – 16.00 Uhr
Landkreise: Teltow-Fläming, Dahme-Spreewald,
Märk. Oderland, Oderland-Spree, Frankfurt/O.
Kirchenkreise: Oderland-Spree, Niederlausitz, Neukölln,
Zossen-Fläming
Adresse: Domplatz 4
15517 Fürstenwalde/Spree
Telefon: 03361 – 37 680 74/75
Telefax: 03361 – 37 680 76
E-Mail: aru.fuerstenwalde(at)ekbo.de
Beauftragter: Dieter Drabo
Stellvertretung: Birgit Welcher
Verwaltung: Birgit Walter-Goers
Montag 9.30 – 15.00 Uhr
Dienstag, 9.30 -16.00 Uhr
Donnerstag, 9.30 – 15.00 Uhr
Freitag, 9.30 – 12.00 Uhr
Landkreise: Cottbus, Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz,
Spree-Neiße, Bautzen-Görlitz
Kirchenkreise: Niederlausitz, Cottbus, Senftenberg-Spremberg,
Bad Liebenwerda, Schlesische Oberlausitz
Adresse: Gertraudtenstraße 1
03046 Cottbus
Telefon: 0355 – 32 371
Telefax: 0355 – 38 324 08
E-Mail: aru.cottbus(at)ekbo.de

Nachrichten aus den ARU

Interne Stellenausschreibung

(PDF passwortgeschützt)

(Das Passwort erhalten Sie in Ihrer ARU)

Eine Woche, fünf Religionen, drei Klassen

Es war etwas ganz Besonderes, was in diesem Jahr für alle 5. Klassen an der Wetzlar-Schule in Berlin-Neukölln stattfinden sollte. Der Fachbereich Gesellschaftswissenschaften (Gewi) erarbeitete mit den Kolleginnen

Schule fürs Leben

In Sambia ist Schule für viele Kinder keine Selbstverständlichkeit. Arme Familien können sich die Schule für ihre Kinder nicht leisten. Waisenkinder haben niemanden, der sich für ihre Bildung